Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года

Учитывая пандемию и сопутствующий ей экономический кризис, омрачившие 2020 год, несложно догадаться, что этот год не будет беззаботным для всего человечества. Мир археологии также ощутил последствия происходящего, поскольку в результате пандемии коронавируса многочисленные раскопки были отменены либо свёрнуты.

Но, несмотря на трудный год, было сделано немало археологических и исторических открытий, в том числе растянувшийся на огромной территории геоглиф в Перу, целая коллекция мумий в Египте, гробница легендарного Ромула и многое другое.

10. Кот, обнаруженный в Наске
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: Johny Isla/Ministerio de Cultura

120-футовый (36,6 м) геоглиф с изображением кошки, обнаруженный в Перу в 2020 году, является самым недавно открытым геоглифом Наски. Он был сильно разрушен и едва различим, но работы по консервации выявили более полное изображение кошки, которая немного похожа на детский рисунок.

По оценкам археологов, этот геоглиф мог быть создан приблизительно между 200 и 100 г. до н.э. — в период, когда были построены многие Линии Наски.

9. Искусство Амазонии ледникового периода
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: Marie-Claire Thomas/Wild Blue Media

В 2020 году археологи объявили об обнаружении 8-мильного (12,9 км) «холста» ледникового периода, датируемого возрастом от 11.800 до 12.600 лет. Нарисованные с помощью охры, эти рисунки включают в себя изображения мастодонтов, гигантских ленивцев и других ныне не существующих зверей, живших в то время. Изображения были нарисованы на холмах над тремя скальными убежищами в колумбийской Амазонии.

На этих рисунках также есть отпечатки человеческих рук, геометрические узоры и изображения оленей, тапиров, аллигаторов, летучих мышей, обезьян, черепах, змей, дикобразов, верблюдов и лошадей среди других животных. Кроме всего прочего также обнаружены рисунки с изображением людей, охотящихся на животных и взаимодействующих с растениями и деревьями. Раскопки стали возможны благодаря мирному договору 2016 года, положившему конец военным действиям между правительством Колумбии и Революционными вооружёнными силами Колумбии. С наступлением мира регион стал доступен археологам.

8. Много мумий
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: Egyptian Ministry of Antiquities

В египетском селении Саккара было обнаружено более 100 закупоренных гробов с мумиями. Раскопки всё ещё продолжаются и, скорее всего, будет найдено ещё больше мумий.

С лета 2020 года египетские археологи раскопали серию захоронений в Саккаре и нашли постоянно увеличивающуюся коллекцию нетронутых гробов с мумиями внутри. По состоянию на 14 ноября насчитывалось более 100 гробов с мумиями, и, поскольку раскопки всё ещё продолжаются, скорее всего, будет найдено больше гробов. В Египте гробницы часто грабили, как в древности, так и в наши дни, и большое количество нетронутых, закупоренных гробов с мумиями — замечательная находка.

Внутри гробов было найдено много артефактов, в числе которых 40 статуй, изображающих Пта-Сокара, древнеегипетское божество, которое было смешением Птаха, бога Мемфиса, и Сокара, который был богом Саккары. Все находки датируются между 712 г. до н.э. и 30 г. н.э., периодом, когда Египет часто контролировался иноземными народами, такими как ассирийцы, персы или греки.

7. Гробница Ромула
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: Parco Colosseo

В феврале 2020 года археологи объявили об обнаружении гробницы Ромула под зданием Сената Римского форума. Согласно легенде, Ромул основал Рим в VIII веке до нашей эры. Вместе со своим братом Ремом он, как предполагается, был брошен ещё во младенчестве и воспитан волчицей. Повзрослев, двое братьев поспорили из-за того, на каком холме строить Рим, и Ромул убил Рема. Сегодня большинство историков считают это мифологической выдумкой и сомневаются в том, что Ромул существовал в реальности. Однако древние римляне не сомневались и поместили его гробницу под здание Сената, сердце римской политики.

Внутри гробницы археологи обнаружили пустой саркофаг длиной 4,5 фута (1,4 м), сделанный из лёгкого вулканического камня, называемого туфом, который был добыт на Капитолийском холме под Римским форумом. Гробницу просканировали с помощью 3D-лазера, и последующие раскопки могут выявить о ней больше деталей.

6. Женщины-охотники
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: Matthew Verdolivo (UC Davis IET Academic Technology Services)

В 2020 году идея о том, что только мужчины охотились на крупную дичь, в то время как женщины занимались собирательством, была разрушена после того, как археологи обнаружили в Перу 9000-летнее захоронение женщины-охотника. Её похоронили вместе с набором охотничьих орудий, в числе которых были наконечники от копий, и она, возможно, охотилась на викуньяс (vicuñas), диких предков альпака.

Археологи, занимавшиеся раскопками останков женщины, считают, что это не было редкостью. После исследования более 400 скелетов, ранее раскопанных в Западном полушарии, археологи обнаружили, что 27 из них были захоронены вместе с приспособлениями, подходящими для охоты на крупную дичь, и 11 из этих останков были женщинами, что даёт повод предположить, что в Западном полушарии женщины часто охотились на крупных животных.

5. Полинезийцы встречались с коренными американцами примерно в 1150 году
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: Ruben Ramos-Mendoza

Обширное исследование, включавшее в себя сбор ДНК 807 коренных жителей Полинезии и тихоокеанского побережья Южной Америки, показало, что полинезийцы и коренные народы Колумбии не только контактировали друг с другом, но и вступали в интимную связь примерно в 1150 году. Неясно, правда, как эти народы встретились: полинезийцы могли плавать в Южную Америку или наоборот.

Как бы то ни было, к 1200 году их потомки поселились на Маркизских островах (почти в 4350 милях (7000 км) от побережья Колумбии) и впоследствии постепенно разъехались по другим островам Полинезии.

4. Крупнейший доисторический монумент в Великобритании
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: © Crown copyright and database rights 2019 (OS MasterMap® Scale 1:1250) and 2013 (OS Profile DTM Scale 1:10000); EDINA Digimap Ordnance Survey Service (100025252) digimap.edina.ac.uk)

В 2020 году был обнаружен крупнейший доисторический монумент в Великобритании. Датируемый возрастом около 4500 лет, периодом неолита, он состоит из 20 огромных ям, которые, кажется, обозначают границы более раннего оградительного круга. Каждая из ям глубиной 16 футов (4,9 м) имеет диаметр 32 фута (9,7 м). Они образуют окружность протяжённостью 1,2 мили (1,9 км) и площадью более 1,2 кв. мили (3,1 кв. км). Она настолько огромная, что в её центре находится Даррингтон-Уоллс (Durrington Walls), крупнейший хендж в Великобритании.

Непонятно, зачем был создан этот гигантский круг из ям. Возможно, он формировал символическую границу для определённых членов общества, дающую понять, насколько близко они могут подойти к Даррингтон-Уоллс. Согласно другим предположениям, эти ямы использовались для сбора воды во время сезона дождей. В любом случае, окружность из ям является единственной в своём роде и, по словам археологов, сопоставимых ей доисторических сооружений, известных где-либо ещё, не существует.

3. Ассирийские скальные плиты
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: Alberto Savioli/Land of Nineveh Archaeological Project/University of Udine

В канале, возраст которого насчитывает более 2700 лет, было обнаружено 10 древних скальных плит, на которых вырезаны изображения ассирийских божеств. На наскальных рельефах можно увидеть Ашшура, ассирийского Верховного бога, изображённого верхом на драконе. На них также изображена жена Ашшура, сидящая на украшенном троне, поддерживаемом львом. Другие рельефы включают в себя изображения бога Солнца Шамаша верхом на лошади и бога Луны Сина на рогатом льве. Лица всех божеств обращены в сторону воды, которая текла по каналу.

Плиты и канал, вероятно, были построены в период правления ассирийского царя Саргона II (с 722 по 705 г. до н.э.). На скальных рельефах Саргон II изображён в начале и в конце процессии божеств.

Археологи сообщили о своей находке, сделанной недалеко от Мосула, Ирак, в январе 2020 года. Вскрышные работы начались в 2012 году, однако, когда ИГИЛ (деятельность запрещена в России) приблизилось к этому региону, археологи спрятали плиты, чтобы предотвратить их уничтожение. В результате рельефы до недавнего времени были раскопаны не полностью.

2. Богатый длинный дом викингов IX века
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: Bjarni Einarsson

В июне 2020 года археологии, ведущие раскопки в Исландии, сообщили об обнаружении 130-футового (40 м) длинного дома, который был построен в IX веке. Это одна из самых ранних построек викингов, обнаруженных в Исландии. Внутри археологи нашли богатые запасы декоративных бус и монет.

Среди находок также были римские и ближневосточные серебряные монеты и «hacksilver», измельчённые предметы серебра, которые викинги и другие народы использовали в качестве денег. Запасы также содержали стеклянные бусы, кольца, гири и крошечные фрагменты золота. Викинги, которые здесь жили, возможно, получили всё это, занимаясь продажей мяса и шкур китов и тюленей.

1. Сооружение из мамонтов
Топ-10: Крупнейшие археологические открытия 2020 года
фото: Alex Pryor

Округлая структура, построенная из останков не менее 60 мамонтов, была обнаружена в России. По словам археологов, для её возведения, среди прочих, были использованы кости оленей, лошадей, медведей, волков, лисиц и песцов. Строение диаметром 36 футов (11 м), возведённое около 20.000 лет назад, по словам исследователей, могло иметь крышу, сделанную из шкур животных.

Предназначение этой постройки остаётся загадкой. Она могла использоваться для проведения ритуалов или, возможно, для хранения еды. На момент строительства куски мяса всё ещё оставались на костях, из-за чего строение могло иметь специфический запах. Археологи могут судить о наличии мяса на костях по некоторым костям, сочленённым таким образом, что это было возможно только если на них ещё оставалась плоть. Переведено специально для BUGAGA.RU (оригинал)

Источник: bugaga.ru



Добавить комментарий