Родственники мучаются из-за того, что у них нет отпечатков пальцев

В нашем мире отпечатки пальцев являются распространёнными биометрическими данными, и их отсутствие может стать настоящим проклятием.

Это готовы подтвердить мужчины из семьи Саркер. В течение нескольких поколений эти жители Бангладеша рождались с идеально гладкими пальцами, и это приносит им одни мучения.

Например, Амаль Саркер не смог получить водительские права без отпечатков пальцев. Также законодательство страны не позволяет гражданам покупать SIM-карты без предъявления всё тех же злополучных отпечатков, так что мужчинам приходится пользоваться «симками», купленными на имя их матери.

Некоторые эксперты считают, что родственники страдают от крайне редкого генетического заболевания, известного как адерматоглифия. В принципе, на здоровье такое состояние не отражается, но люди появляются на свет с полным отсутствием даже намёка на отпечатки пальцев. Впрочем, любому ясно, что даже если страдальцы из семьи Саркер и получат чёткое представление о своём диагнозе, вряд ли это ощутимо улучшит их жизнь.

К счастью, на помощь мужчинам приходят современные технологии. По данным Национального отдела удостоверений личности, граждане вполне могут получить необходимые документы, идентифицировав себя с помощью сканирования сетчатки глаз или технологии распознавания лиц. Например, Апу Саркер сканировал сетчатку и смог получить смарт-карту.

Источник: 120.su



Добавить комментарий